Признавать вкладчика потерпевшим нет оснований – считает судья Верховного Суда

Как следует из постановления судьи Верховного Суда от 02.03.2022 по делу №5-УКС22-160-К2, вкладчику Стрелкову Ф.В. правомерно отказано в признании его потерпевшим в деле о хищении денежных средств из банка. В постановлении указывается на факт, что государственная корпорация «АСВ», выполняющая функции конкурсного управляющего «Судостроительного банка», признана потерпевшим по уголовному делу (в постановлении, очевидно, допущена неточность: потерпевшим …

Признавать вкладчика потерпевшим нет оснований – считает судья Верховного Суда Читать полностью »

Судьи и АСВ скрывают признаки преднамеренного банкротства банка

Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства составляется конкурсным управляющим банка-банкрота по результатам анализа деятельности руководства банка в период времени, предшествующий банкротству. Составленное заключение служит основой для последующего оспаривания сделок банкрота и обращения в правоохранительные органы по признакам преступлений. ГК «АСВ», которая выполняет функции конкурсного управляющего «Судостроительного банка», отказывается направить заключение в материалы …

Судьи и АСВ скрывают признаки преднамеренного банкротства банка Читать полностью »

Спор о признании вкладчиков потерпевшими дошёл до Верховного Суда

Узнав о том, что деньги из банка выведены преступным путём, вкладчики банка-банкрота нередко обращаются в правоохранительные органы. Как правило, на этом пути вкладчиков ждёт сюрприз: сотрудники правоохранительных органов поясняют, что преступными действиями ущерб был причинён именно банку, а не вкладчикам. Следовательно, участвовать в уголовном преследовании виновных вкладчик не имеет права, а единственным потерпевшим от преступления …

Спор о признании вкладчиков потерпевшими дошёл до Верховного Суда Читать полностью »

Финансирование юристов — результаты опроса кредиторов

Чтобы оценить возможности кредиторов СБ Банка по совместному финансированию судебной работы, был проведён опрос мнений. Опрос проходил в группе для email-переписки с 1 по 8 ноября 2019 года. Перед кредиторами были поставлены два вопроса: Вопрос 1.Какой процент в виде гонорара успеха вы готовы предложить юристам, если те согласны на работу только за гонорар, без текущей …

Финансирование юристов — результаты опроса кредиторов Читать полностью »

ФНС переизбрала комитет кредиторов

Очередное собрание кредиторов СБ Банка прошло 26 августа 2019 с целью переизбрания комитета кредиторов. Новый комитет, как и предыдущий, составили работники Федеральной налоговой службы (МИ ФНС по КН №9) в количестве трёх человек.

Сводные данные по банкротству банков в 2013-2018 гг

Собраны сведения по банкам, которые находятся в процессе банкротства/ликвидации в настоящее время, а также по банкам, по которым процесс банкротства/ликвидации завершился в период с 2013 по 2018. Всего таких банков 481. Скачать схему в формате pdf. Значение 2,8 трлн руб. на диаграмме представляет собой суммарный размер установленных требований тех кредиторов банков, требования которых по законодательству …

Сводные данные по банкротству банков в 2013-2018 гг Читать полностью »

Второй круглый стол прошёл в Государственной Думе

В Государственной Думе 22 нобря 2018 года прошёл второй круглый стол, организованный фракцией КПРФ и затрагивающий проблемы кредиторов банков. Тема круглого стола: «Законодательное обеспечение защиты вкладов в банках». Ведёт мероприятие депутат Рашкин В.Ф. (КПРФ). Организационный комитет состоит из кредиторов банка «Югра», они же составляют большинство присутствующих в зале. Присутствуют также представители нескольких других банков-банкротов, в …

Второй круглый стол прошёл в Государственной Думе Читать полностью »

Об организации юридической работы

Необходимость совместных действий кредиторов «Судостроительного банка» для защиты своих интересов достаточно очевидна. Тем не менее, совместная юридическая работа до сих пор не налажена. Нижеприведённая картинка иллюстрирует разницу между тем, как обстоят дела сейчас (неправильная модель взаимодействия), и тем, как взаимодействие кредиторов с юристами должно быть организовано. Только желание самих кредиторов требуется для того, чтобы перейти …

Об организации юридической работы Читать полностью »

Депутаты выслушали валютных заёмщиков и пострадавших вкладчиков

В Государственной Думе 28 мая 2018 года прошёл круглый стол «О законодательном обеспечении прав валютных заемщиков, а также прав вкладчиков в банках, прекративших свою деятельность». Круглый стол организован фракцией КПРФ. Ведёт мероприятие депутат Рашкин В.Ф. (КПРФ). Зал заполнили вкладчики банка «Югра», валютные заёмщики, а также по одному представителю нескольких других банков-банкротов, в том числе и «Судостроительного» …

Депутаты выслушали валютных заёмщиков и пострадавших вкладчиков Читать полностью »